Die BAFTA-Nominierungen sind da – "Joker" weit vorne

Gestern wurden die Nominierungen für die British Academy of Film and Television Arts Awards, die BAFTAs, verkündet. Der Preis wird am 2. Februar 2020 in London verliehen und ehrt Künstler des vergangenen Jahres. 

Bereits seit 1947 werden die BAFTAs in London vergeben. Gegründet wurden sie von Mitgliedern der Filmindustrie Großbritanniens in der Hoffnung, die heimischen Künstler und Kreativen nach dem Zweiten Weltkrieg zu stärken. 

Dieses Jahr liegt der Film "Joker" gut im Rennen – er wurde für insgesamt elf Preise nominiert. Danach folgen "The Irishman" und "Once Upon a Time… in Hollywood" mit jeweils zehn Nominierungen. 

Bester Film
"1917"
"The Irishman"
"Joker"
"Once Upon a Time… in Hollywood"
"Parasite"

Bester britischer Film
"1917"
"Bait"
"For Sama"
"Rocketman"
"Sorry We Missed You"
"The Two Popes"

Bester Dokumentarfilm
"American Factory"
"Apollo 11"
"Diego Maradona"
"For Sama"
"The Great Hack"

Bester Kurzfilm
"Azaar"
"Goldfish"
"Kamali"
"Learning to Skateboard in a Warzone (if you’re a girl)"
"The Trap"

Bester nicht-englischsprachiger Film
"The Farewell"
"For Sama"
"Pain and Glory"
"Parasite"
"Portrait of a Lady on Fire"

Bester animierter Spielfilm
"Die Eiskönigin 2"
"Klaus"
"Shaun das Schaf – der Film: UFO-Alarm"
"A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando"

Bester animierter Kurzfilm
"Grandad was a Romantic"
"In Her Boots"
"The Magic Boat"

Bester Hauptdarsteller
Leonardo DiCaprio ("Once Upon a Time… in Hollywood")
Adam Driver ("Marriage Story")
Taron Egerton ("Rocketman")
Joaquin Phoenix ("Joker")
Jonathan Pryce ("The Two Popes")

Beste Hauptdarstellerin
Jessie Buckley ("Wild Rose")
Scarlett Johansson ("Marriage Story")
Saoirse Ronan ("Little Women")
Charlize Theron ("Bombshell")
Renée Zellweger ("Judy")

Bester Nebendarsteller
Tom Hanks ("A Beautiful Day in the Neighborhood")
Anthony Hopkins ("The Two Popes")
Al Pacino ("The Irishman")
Joe Pesci ("The Irishman")
Brad Pitt ("Once Upon a Time… in Hollywood")

Beste Nebendarstellerin
Laura Dern ("Marriage Story")
Scarlett Johansson ("Jojo Rabbit")
Florence Pugh ("Little Women")
Margot Robbie ("Bombshell")
Margot Robbie ("Once Upon a Time… in Hollywood")

Beste Regie
Sam Mendes ("1917")
Martin Scorsese ("The Irishman")
Todd Philips ("Joker")
Quentin Tarantino ("Once Upon a Time… in Hollywood")
Bong Joon-ho ("Parasite")

Beste Filmmusik
Thomas Newman ("1917")
Michael Giacchino ("Jojo Rabbit")
Hildur Guđnadóttir ("Joker")
Alexandre Desplat ("Little Women")
John Williams ("Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers")

Bestes Casting
Shayna Markowitz ("Joker")
Douglas Aibel, Francine Maisler ("Marriage Story")
Victoria Thomas ("Once Upon a Time… in Hollywood")
Sarah Crowe ("The Personal History of David Copperfield")
Nina Gold ("The Two Popes")

Beste Kamera
Roger Deakins ("1917")
Rodrigo Prieto ("The Irishman")
Lawrence Sher ("Joker")
Phedon Papamichael ("Le Mans ‘66")
Jarin Blaschke ("The Lighthouse")

Bestes Szenenbild
Dennis Gassner, Lee Sandales ("1917")
Bob Shaw, Regina Graves ("The Irishman")
Ra Vincent, Nora Sopková ("Jojo Rabbit")
Mark Friedberg, Kris Moran ("Joker")
Barbara Ling, Nancy Haigh ("Once Upon a Time… in Hollywood")

Bester Ton
"1917"
"Joker"
"Le Mans ‘66"
"Rocketman"
"Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers"

Beste Kostüme
Christopher Peterson, Sandy Powell ("The Irishman")
Mayes C. Rubeo ("Jojo Rabbit")
Jany Temime ("Judy")
Jacqueline Durran ("Little Women")
Arianne Phillips ("Once Upon a Time… in Hollywood")

Bester Schnitt
Thelma Schoonmaker ("The Irishman")
Tom Eagles ("Jojo Rabbit")
Jeff Groth ("Joker")
Andrew Buckland, Michael McCusker ("Le Mans ‘66")
Fred Raskin ("Once Upon a Time… in Hollywood")

Beste Maske
Naomi Donne ("1917")
Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan ("Bombshell")
Kay Georgiou, Nicki Ledermann ("Joker")
Jeremy Woodhead ("Judy")
Lizzie Yianni Georgiou ("Rocketman")

Beste visuelle Effekte
"1917"
"Avengers: Endgame"
"The Irishman"
"Der König der Löwen"
"Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers"

Bestes Originaldrehbuch
Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman ("Booksmart")
Rian Johnson ("Knives Out")
Noah Baumbach ("Marriage Story")
Quentin Tarantino ("Once Upon a Time… in Hollywood")
Bong Joon-ho ("Parasite")

Bestes adaptiertes Drehbuch
Martin Scorsese ("The Irishman")
Todd Philips ("Joker")
Taika Waititi ("Jojo Rabbit")
Greta Gerwig ("Little Women")
Anthony McCarten ("The Two Popes")

Beste Nachwuchsleistung
"Bait"
"For Sama"
"Maiden"
"Only You"
"Retablo"

Bester Nachwuchsdarsteller
Awkwafina
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr. 
Jack Lowden
Michael Ward
 

Veröffentlich am 08.01.2020