Abenteuer im TV

  • KiKA Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:35
    bis 06:55
  • Genre
  • Der Prinz in Pontypandy / Blitz und Donner
    Animationsserie GB 2007
  • Super RTL Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:40
    bis 06:50
  • Genre
  • Der Mount Everest (Staffel: 1 | Folge: 30)
    Kinder-Abenteuerserie IRL | GB 2016
  • HR Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:40
    bis 07:00
  • Genre
  • Junge Agenten retten die Welt (Staffel: 1 | Folge: 23)
    Jugendserie CDN | USA 2016
  • Cartoon Network Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:40
    bis 07:00
  • Genre
  • Geschwisterzwist (Staffel: 3 | Folge: 29)
    Zeichentrickserie USA 2019
  • Cartoon Network HD Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:40
    bis 07:00
  • Genre
  • Geschwisterzwist (Staffel: 3 | Folge: 29)
    Zeichentrickserie USA 2019
  • RiC Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:42
    bis 07:00
  • Genre
  • Tiefenrausch (Staffel: 1 | Folge: 12)
    Zeichentrickserie D | F 2000
  • Universal TV Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:45
    bis 07:30
  • Genre
  • Die Gräber der Zeit (Staffel: 4 | Folge: 6)
    Abenteuerserie USA 2017
  • Universal TV HD Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:45
    bis 07:30
  • Genre
  • Die Gräber der Zeit (Staffel: 4 | Folge: 6)
    Abenteuerserie USA 2017
  • Super RTL Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:50
    bis 07:00
  • Genre
  • Das Theaterstück (Staffel: 1 | Folge: 52)
    Zeichentrickserie GB 2004
  • kabel eins Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:50
    bis 07:50
  • Genre
  • Das Volksfest (Staffel: 4 | Folge: 11)
    Familienserie USA 1980
  • Disney Channel Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:55
    bis 07:20
  • Genre
  • Romeos fliegende Fabrik / Beschützer des Himmels
    Animationsserie F 2019
  • NICK Jr. Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:55
    bis 07:15
  • Genre
  • Welpen retten einen verspielten Drachen (Staffel: 4 | Folge: 6)
    Animationsserie USA | CDN 2017
  • Super RTL Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:00
    bis 07:25
  • Genre
  • Geisterstunde / Das Ritterspiel (Staffel: 2 | Folge: 10)
    Animationsserie USA | CDN 2014
  • HR Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:00
    bis 07:25
  • Genre
  • Der Girls-Contest (Staffel: 1 | Folge: 15)
    Jugendserie AUS | D 2005
  • Disney Junior Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:00
    bis 07:10
  • Genre
  • Oma (Staffel: 1 | Folge: 28)
    Zeichentrickserie AUS | GB 2019
  • RiC Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:00
    bis 07:30
  • Genre
  • Reparaturmaßnahmen (Staffel: 3 | Folge: 1)
    Zeichentrickserie USA 2003
  • Disney Junior HD Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:00
    bis 07:10
  • Genre
  • Oma (Staffel: 1 | Folge: 28)
    Zeichentrickserie AUS | GB 2019
  • Geo Television Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:05
    bis 07:50
  • Genre
  • Aufbruch ins Leben (Staffel: 1 | Folge: 2)
    Dokureihe GB | D | USA | E | GR | CDN 2011
  • Disney Junior Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:10
    bis 07:20
  • Genre
  • Zauber-Spargel (Staffel: 1 | Folge: 49)
    Zeichentrickserie AUS | GB 2019
  • Cartoon Network Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:10
    bis 07:20
  • Genre
  • Kinonacht (Staffel: 4 | Folge: 11)
    Zeichentrickserie USA 2017
  • Cartoon Network HD Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:10
    bis 07:20
  • Genre
  • Kinonacht (Staffel: 4 | Folge: 11)
    Zeichentrickserie USA 2017
  • Disney Junior HD Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:10
    bis 07:20
  • Genre
  • Zauber-Spargel (Staffel: 1 | Folge: 49)
    Zeichentrickserie AUS | GB 2019
  • kabel eins classics Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:15
    bis 08:45
  • Genre
  • Western USA 1979
  • NICK Jr. Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:15
    bis 07:40
  • Genre
  • Welpen retten die Geburtstagtorte / Welpen auf der Piste (Staffel: 4 | Folge: 6)
    Animationsserie USA | CDN 2017
  • kabel eins classics HD Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:15
    bis 08:45
  • Genre
  • Western USA 1979
  • Disney Junior Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:20
    bis 07:30
  • Genre
  • Der Zoo (Staffel: 1 | Folge: 35)
    Zeichentrickserie AUS | GB 2019
  • RTL Crime Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:20
    bis 08:05
  • Genre
  • Verrat in Pearl Harbor (Staffel: 6 | Folge: 10)
    Krimiserie USA 1985
  • Cartoon Network Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:20
    bis 07:30
  • Genre
  • Die Schulakte (Staffel: 4 | Folge: 14)
    Zeichentrickserie USA 2017
  • RTL Crime HD Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:20
    bis 08:05
  • Genre
  • Verrat in Pearl Harbor (Staffel: 6 | Folge: 10)
    Krimiserie USA 1985
  • Cartoon Network HD Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:20
    bis 07:30
  • Genre
  • Die Schulakte (Staffel: 4 | Folge: 14)
    Zeichentrickserie USA 2017
  • Disney Junior HD Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:20
    bis 07:30
  • Genre
  • Der Zoo (Staffel: 1 | Folge: 35)
    Zeichentrickserie AUS | GB 2019
  • ORF 1 Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:30
    bis 07:55
  • Genre
  • Feuerregen (Staffel: 2 | Folge: 29)
    Zeichentrickserie USA 2019
  • Disney Junior Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:30
    bis 08:00
  • Genre
  • PJ Flipper / Der Sprung-Wettbewerb (Staffel: 2 | Folge: 12)
    Animationsserie F 2018
  • Cartoon Network Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:30
    bis 07:40
  • Genre
  • Verrückt nach Raven (Staffel: 4 | Folge: 12)
    Zeichentrickserie USA 2017
  • Fix&Foxi Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:30
    bis 07:55
  • Genre
  • Süßes - oder es gibt Saures! (Staffel: 1 | Folge: 31)
    Zeichentrickserie USA 1998
  • RiC Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:30
    bis 13:30
  • Genre
  • Alte Bekannte (Staffel: 1 | Folge: 3)
    Zeichentrickserie DK 2002
  • Cartoon Network HD Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:30
    bis 07:40
  • Genre
  • Verrückt nach Raven (Staffel: 4 | Folge: 12)
    Zeichentrickserie USA 2017
  • Disney Junior HD Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:30
    bis 08:00
  • Genre
  • PJ Flipper / Der Sprung-Wettbewerb (Staffel: 2 | Folge: 12)
    Animationsserie F 2018
  • Junior Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:40
    bis 07:55
  • Genre
  • Das Zepter der Königin (Staffel: 2 | Folge: 13)
    Zeichentrickserie D | F 2012
  • Syfy Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:40
    bis 08:10
  • Genre
  • Batmans beste Rolle (2) (Staffel: 2 | Folge: 43)
    Fantasyserie USA 1967
  • Cartoon Network Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:40
    bis 07:50
  • Genre
  • Verrückt nach Raven (Staffel: 4 | Folge: 13)
    Zeichentrickserie USA 2017
  • NICK Jr. Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:40
    bis 08:05
  • Genre
  • Paddington und die Party / Paddington und die Geige (Staffel: 1 | Folge: 8)
    Animationsserie USA 2020
  • Syfy HD Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:40
    bis 08:10
  • Genre
  • Batmans beste Rolle (2) (Staffel: 2 | Folge: 43)
    Fantasyserie USA 1967
  • Cartoon Network HD Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:40
    bis 07:50
  • Genre
  • Verrückt nach Raven (Staffel: 4 | Folge: 13)
    Zeichentrickserie USA 2017
  • Super RTL Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:50
    bis 08:00
  • Genre
  • Seifenblasen (Staffel: 2 | Folge: 1)
    Zeichentrickserie GB 2006
  • Disney Channel Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:50
    bis 08:20
  • Genre
  • Im Miau-Land/Bob im Glück (Staffel: 1 | Folge: 11)
    Animationsserie USA 2017

Auf in den Dschungel! Oder in die Wüste. Oder in ein unterirdische Labyrinth, eine Pyramide oder … na, jedenfalls darf es gerne eine exotische, geheimnisvolle oder außergewöhnliche Kulisse sein, in der sich das Abenteuer abspielt. Ein furchtloser Held dazu, eine Prise Fantasy und fertig ist das Entertainment für TV oder große Leinwand.

Der vielleicht größte Klassiker in Sachen Abenteuer-Filme: Die "Indiana Jones"-Serie, in der Harrison Ford den peitschenschwingenden Archäologen spielt. Kult ist auch Angelina Jolies Performance als Schatzjägerin Lara Croft. Selbstverständlich darf auch dieser Meilenstein nicht fehlen: Die "Fluch der Karibik"-Reihe mit Johnny Depp. Last but not least zählt auch "Die Mumie" samt Fortsetzungen zu den Highlights des Genres.