Animation im TV

  • Junior Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:25
    bis 06:50
  • Genre
  • Hallo, wer ist dran? / Oh, wärst du noch lebendig! (Staffel: 2 | Folge: 22)
    Animationsserie CDN 2016
  • Super RTL Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:30
    bis 06:40
  • Genre
  • Karneval in Rio (Staffel: 1 | Folge: 29)
    Kinder-Abenteuerserie IRL | GB 2016
  • Disney Junior Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:30
    bis 07:00
  • Genre
  • Minnies Geburtstag (Staffel: 1 | Folge: 10)
    Animationsserie USA 2006
  • Cartoon Network Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:30
    bis 06:40
  • Genre
  • Baby Buktu (Staffel: 3 | Folge: 14)
    Zeichentrickserie USA 2019
  • Cartoon Network HD Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:30
    bis 06:40
  • Genre
  • Baby Buktu (Staffel: 3 | Folge: 14)
    Zeichentrickserie USA 2019
  • Disney Junior HD Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:30
    bis 07:00
  • Genre
  • Minnies Geburtstag (Staffel: 1 | Folge: 10)
    Animationsserie USA 2006
  • KiKA Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:35
    bis 06:55
  • Genre
  • Der Prinz in Pontypandy / Blitz und Donner
    Animationsserie GB 2007
  • Super RTL Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:40
    bis 06:50
  • Genre
  • Der Mount Everest (Staffel: 1 | Folge: 30)
    Kinder-Abenteuerserie IRL | GB 2016
  • Nick Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:40
    bis 07:05
  • Genre
  • Spielkamerad des Grauens / Denkmalsch(m)utz (Staffel: 7 | Folge: 22)
    Zeichentrickserie USA 2010
  • Cartoon Network Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:40
    bis 07:00
  • Genre
  • Geschwisterzwist (Staffel: 3 | Folge: 29)
    Zeichentrickserie USA 2019
  • Cartoon Network HD Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:40
    bis 07:00
  • Genre
  • Geschwisterzwist (Staffel: 3 | Folge: 29)
    Zeichentrickserie USA 2019
  • Junior Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:50
    bis 07:00
  • Genre
  • Das verlorene Fernglas (Staffel: 1 | Folge: 21)
    Animationsserie USA 2014
  • Nicktoons Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:52
    bis 07:04
  • Genre
  • Dave muss zur Schule (Staffel: 1 | Folge: 31)
    Animationsserie USA | F | KR 2015
  • Disney Channel Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:55
    bis 07:20
  • Genre
  • Romeos fliegende Fabrik / Beschützer des Himmels
    Animationsserie F 2019
  • NICK Jr. Programm
  • Fr
    25.09.
  • 06:55
    bis 07:15
  • Genre
  • Welpen retten einen verspielten Drachen (Staffel: 4 | Folge: 6)
    Animationsserie USA | CDN 2017
  • Super RTL Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:00
    bis 07:25
  • Genre
  • Geisterstunde / Das Ritterspiel (Staffel: 2 | Folge: 10)
    Animationsserie USA | CDN 2014
  • ORF 1 Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:00
    bis 07:25
  • Genre
  • Kasi und das Superhirn / Der Roboter-Freund (Staffel: 2 | Folge: 15)
    Zeichentrickserie GB | IRL | USA 2015
  • Junior Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:00
    bis 07:15
  • Genre
  • Luftballon (Staffel: 1 | Folge: 22)
    Kinderserie USA 2014
  • RiC Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:00
    bis 07:30
  • Genre
  • Reparaturmaßnahmen (Staffel: 3 | Folge: 1)
    Zeichentrickserie USA 2003
  • Nicktoons Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:04
    bis 07:26
  • Genre
  • Wilde Otter / Mondkater in Gefahr (Staffel: 1 | Folge: 27)
    Animationsserie USA 2009
  • Nick Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:05
    bis 07:30
  • Genre
  • Untergraben / Das Karate-Genie (Staffel: 8 | Folge: 1)
    Zeichentrickserie USA 2010
  • Junior Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:15
    bis 07:30
  • Genre
  • Rosie findet den Dieb (Staffel: 1 | Folge: 27)
    Animationsserie F 2018
  • NICK Jr. Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:15
    bis 07:40
  • Genre
  • Welpen retten die Geburtstagtorte / Welpen auf der Piste (Staffel: 4 | Folge: 6)
    Animationsserie USA | CDN 2017
  • KiKA Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:20
    bis 07:45
  • Genre
  • Die Rasselbande / Die Waldprüfung (Staffel: 1 | Folge: 22)
    Animationsserie D | F 2015
  • Super RTL Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:25
    bis 07:50
  • Genre
  • Drei beste Freunde / Alles wird gut / Schattenspiele / Ein neues Familienmitglied (Staffel: 2 | Folge: 14)
    Zeichentrickserie CDN 2010
  • Nicktoons Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:26
    bis 07:48
  • Genre
  • Der Unglückskeks / Affenliebe (Staffel: 1 | Folge: 29)
    Animationsserie USA 2009
  • Junior Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:30
    bis 07:40
  • Genre
  • Die Zauberkastanie (Staffel: 1 | Folge: 28)
    Animationsserie F 2018
  • Disney Junior Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:30
    bis 08:00
  • Genre
  • PJ Flipper / Der Sprung-Wettbewerb (Staffel: 2 | Folge: 12)
    Animationsserie F 2018
  • RiC Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:30
    bis 13:30
  • Genre
  • Alte Bekannte (Staffel: 1 | Folge: 3)
    Zeichentrickserie DK 2002
  • Disney Junior HD Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:30
    bis 08:00
  • Genre
  • PJ Flipper / Der Sprung-Wettbewerb (Staffel: 2 | Folge: 12)
    Animationsserie F 2018
  • Junior Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:40
    bis 07:55
  • Genre
  • Das Zepter der Königin (Staffel: 2 | Folge: 13)
    Zeichentrickserie D | F 2012
  • NICK Jr. Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:40
    bis 08:05
  • Genre
  • Paddington und die Party / Paddington und die Geige (Staffel: 1 | Folge: 8)
    Animationsserie USA 2020
  • Disney Channel Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:50
    bis 08:20
  • Genre
  • Im Miau-Land/Bob im Glück (Staffel: 1 | Folge: 11)
    Animationsserie USA 2017
  • ARD alpha Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:55
    bis 08:00
  • Genre
  • Die Schatzsucher (Staffel: 1 | Folge: 26)
    Animationsserie GB 2007
  • Junior Programm
  • Fr
    25.09.
  • 07:55
    bis 08:05
  • Genre
  • Edgar, die Pechbiene (Staffel: 2 | Folge: 14)
    Zeichentrickserie D | F 2012
  • Super RTL Programm
  • Fr
    25.09.
  • 08:00
    bis 08:10
  • Genre
  • Der Freundschaftstag (Staffel: 1 | Folge: 49)
    Animationsserie CN | CDN 2019
  • ORF 1 Programm
  • Fr
    25.09.
  • 08:00
    bis 08:05
  • Genre
  • Die Superfernbedienung (Staffel: 1 | Folge: 8)
    Animationsserie F 2017
  • Disney Junior Programm
  • Fr
    25.09.
  • 08:00
    bis 08:30
  • Genre
  • Die Wölfie-Kids / Wolf-O-Saurus (Staffel: 2 | Folge: 25)
    Animationsserie F 2018
  • Disney Junior HD Programm
  • Fr
    25.09.
  • 08:00
    bis 08:30
  • Genre
  • Die Wölfie-Kids / Wolf-O-Saurus (Staffel: 2 | Folge: 25)
    Animationsserie F 2018
  • Super RTL Programm
  • Fr
    25.09.
  • 08:10
    bis 08:25
  • Genre
  • Der Rev und Rumble Fanclub (Staffel: 1 | Folge: 50)
    Animationsserie CN | CDN 2019

Animationsfilme erzählen immer neue fantasievolle Geschichten zwischen Märchen und Humor, zwischen Drama und Romanze. Und das alles gezeichnet und dann per Computer für Kino oder TV in Szene gesetzt.

Zu den Zeichentrick-Klassikern gehören das "Dschungelbuch", die Meerjungfrau "Arielle" oder der "König der Löwen". Einer der neueren Hits aus dem Hause Disney: "Frozen". Die Macher von Pixar begeisterten mit Movies "Findet Nemo" und "Cars". Sehr erfolgreich waren auch Dreamworks mit "Shrek" und Universal Pictures mit den Minions im eigenen Film und in der "Ich – Einfach unverbesserlich"-Reihe. In Sachen Animation findet sich auch vieles in Serien-Form: Von "Shawn das Schaf" für die Kids bis zu "Die Simpsons" fürs erwachsenere TV-Publikum.