Abenteuer im TV

  • Syfy Programm
  • Di
    28.06.
  • 17:45
    bis 18:35
  • Genre
  • Seth (Staffel: 3 | Folge: 2)
    SciFi-Serie USA | CDN 1999
  • Nick Programm
  • Di
    28.06.
  • 17:45
    bis 18:15
  • Genre
  • Hanskrampf in allen Gassen / Magische Leckerli (Staffel: 9 | Folge: 17)
    Zeichentrickserie CDN 2014
  • Syfy HD Programm
  • Di
    28.06.
  • 17:45
    bis 18:35
  • Genre
  • Seth (Staffel: 3 | Folge: 2)
    SciFi-Serie USA | CDN 1999
  • Boomerang Programm
  • Di
    28.06.
  • 17:47
    bis 17:49
  • Genre
  • Wasser (Staffel: 3 | Folge: 4)
    Zeichentrickserie HKG | IND 2020
  • Boomerang Programm
  • Di
    28.06.
  • 17:49
    bis 18:00
  • Genre
  • Blick in die Zukunft (Staffel: 3 | Folge: 5)
    Zeichentrickserie HKG | IND 2020
  • Super RTL Programm
  • Di
    28.06.
  • 17:55
    bis 18:25
  • Genre
  • Der Melonenwettbewerb / Einsatz auf der Zugbrücke (Staffel: 6 | Folge: 133)
    Animationsserie USA | CDN 2019
  • Junior Programm
  • Di
    28.06.
  • 17:55
    bis 18:15
  • Genre
  • Das Waisenmädchen (Staffel: 2 | Folge: 11)
    Animationsserie D | F | AUS | B 2020
  • NICK Jr. Programm
  • Di
    28.06.
  • 17:55
    bis 18:00
  • Genre
  • Dr. Hamster Schildkröte (Staffel: 3 | Folge: 29)
    Zeichentrickserie GB 2010
  • KiKA Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:00
    bis 18:15
  • Genre
  • Ich will Regenschirme sammeln! / Ich bin eifersüchtig!
    Animationsserie F 2017
  • Boomerang Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:00
    bis 18:30
  • Genre
  • Die Hundeschau (Staffel: 2 | Folge: 5)
    Zeichentrickserie USA 2017
  • Cartoon Network Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:00
    bis 18:10
  • Genre
  • Der Kuchenbackwettbewerb (Staffel: 4 | Folge: 37)
    Animationsserie CDN | F | GB | USA 2017
  • Nicktoons Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:00
    bis 18:25
  • Genre
  • Die Geister der Vergangenheit / Mr. Grouse zieht aus (Staffel: 5 | Folge: 23)
    Zeichentrickserie USA | GB 2021
  • NICK Jr. Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:00
    bis 18:05
  • Genre
  • Der Talent-Tag (Staffel: 3 | Folge: 20)
    Zeichentrickserie GB 2009
  • ProSieben Maxx Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:00
    bis 18:30
  • Genre
  • Das Lied der Sterne (Staffel: 4 | Folge: 3)
    Animeserie J 2012
  • Cartoon Network HD Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:00
    bis 18:10
  • Genre
  • Der Kuchenbackwettbewerb (Staffel: 4 | Folge: 37)
    Animationsserie CDN | F | GB | USA 2017
  • NICK Jr. Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:05
    bis 18:10
  • Genre
  • Bootsfahrt mit Polly Piepmatz (Staffel: 3 | Folge: 11)
    Zeichentrickserie GB 2009
  • Cartoon Network Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:10
    bis 18:25
  • Genre
  • Die Bestenliste (Staffel: 4 | Folge: 38)
    Animationsserie CDN | F | GB | USA 2017
  • Fix&Foxi Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:10
    bis 18:35
  • Genre
  • Die vier Kammern des Tutanchamun (Staffel: 1 | Folge: 34)
    Zeichentrickserie CDN | F 1998
  • Cartoon Network HD Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:10
    bis 18:25
  • Genre
  • Die Bestenliste (Staffel: 4 | Folge: 38)
    Animationsserie CDN | F | GB | USA 2017
  • KiKA Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:15
    bis 18:35
  • Genre
  • Die Geisterstunde / Echte Freunde
    Animationsserie D 2018
  • Nick Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:15
    bis 18:40
  • Genre
  • Ein Zauberstab geht flöten / Der DNA-Replikator (Staffel: 9 | Folge: 18)
    Zeichentrickserie CDN 2014
  • Sky Cinema Best Of Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:20
    bis 20:15
  • Genre
  • Westernkomödie HKG | USA 2003
  • Nicktoons Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:25
    bis 18:35
  • Genre
  • Geschenke-Stress (Staffel: 5 | Folge: 8)
    Zeichentrickserie USA | GB 2020
  • Boomerang Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:30
    bis 18:40
  • Genre
  • Wikinger-Beat (Staffel: 1 | Folge: 1)
    Zeichentrickserie B | F | GB 2021
  • RiC Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:30
    bis 18:54
  • Genre
  • Malo, Space Trucker
    Der Feigling (Staffel: 1 | Folge: 12)
    Zeichentrickserie F | D | CDN 2000
  • ProSieben Maxx Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:30
    bis 18:55
  • Genre
  • Entscheidungskampf gegen Urashiki (Staffel: 1 | Folge: 135)
    Animeserie J 2019
  • Syfy Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:35
    bis 19:25
  • Genre
  • Die Saat des Verrats (Staffel: 3 | Folge: 3)
    SciFi-Serie USA | CDN 1999
  • Nicktoons Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:35
    bis 18:55
  • Genre
  • Die Comic-Helden / Das Haustier-Komplott (Staffel: 2 | Folge: 11)
    Zeichentrickserie USA | GB 2017
  • Syfy HD Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:35
    bis 19:25
  • Genre
  • Die Saat des Verrats (Staffel: 3 | Folge: 3)
    SciFi-Serie USA | CDN 1999
  • Junior Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:40
    bis 18:55
  • Genre
  • Der Wanderhändler (Staffel: 1 | Folge: 27)
    Zeichentrickserie F 2020
  • kabel eins classics Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:40
    bis 19:30
  • Genre
  • Kampf der Giganten: Redwolf gegen Airwolf (Staffel: 3 | Folge: 2)
    Actionserie USA 1985
  • Boomerang Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:40
    bis 19:00
  • Genre
  • Der ultimative Schwertentferner (Staffel: 1 | Folge: 3)
    Zeichentrickserie B | F | GB 2021
  • Sky Comedy Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:40
    bis 19:05
  • Genre
  • Nutri-Bumm (Staffel: 5 | Folge: 16)
    Krimi-Comedyserie USA 2018
  • kabel eins classics HD Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:40
    bis 19:30
  • Genre
  • Kampf der Giganten: Redwolf gegen Airwolf (Staffel: 3 | Folge: 2)
    Actionserie USA 1985
  • Sky Cinema Classics Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:45
    bis 19:15
  • Genre
  • Hier wird nicht gebaut (Staffel: 2 | Folge: 6)
    Kinderserie GB 1971
  • Super RTL Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:55
    bis 19:25
  • Genre
  • Der Gedankenleser / Geheimagentin Lola (Staffel: 3 | Folge: 6)
    Animationsserie F | GB | CDN | USA 2015
  • Junior Programm
  • Di
    28.06.
  • 18:55
    bis 19:05
  • Genre
  • Der Grussen (Staffel: 1 | Folge: 28)
    Zeichentrickserie F 2020

Auf in den Dschungel! Oder in die Wüste. Oder in ein unterirdische Labyrinth, eine Pyramide oder … na, jedenfalls darf es gerne eine exotische, geheimnisvolle oder außergewöhnliche Kulisse sein, in der sich das Abenteuer abspielt. Ein furchtloser Held dazu, eine Prise Fantasy und fertig ist das Entertainment für TV oder große Leinwand.

Der vielleicht größte Klassiker in Sachen Abenteuer-Filme: Die "Indiana Jones"-Serie, in der Harrison Ford den peitschenschwingenden Archäologen spielt. Kult ist auch Angelina Jolies Performance als Schatzjägerin Lara Croft. Selbstverständlich darf auch dieser Meilenstein nicht fehlen: Die "Fluch der Karibik"-Reihe mit Johnny Depp. Last but not least zählt auch "Die Mumie" samt Fortsetzungen zu den Highlights des Genres.